• 13 апреля 2019, суббота

Тотальный диктант

13 апреля 2019, начало в 14:00
Симферопольский бульвар 24 к 1

Приглашаем всех желающих 13 апреля в 14.00 на московскую ежегодную образовательную акцию "Тотальный диктант". Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант, который проходит одновременно во многих городах России и мира. Это всемирная ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Автором текста Тотального диктанта 2019 года стал российский писатель, литературовед и журналист Павел Басинский, автор романов "Лев Толстой. Бегство из рая", "Страсти по Максиму", "Посмотри на меня". Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. Четыре части текста диктанта посвящены детективным расследованиям знаменитых сюжетов отечественной литературы: "Моцарта и Сальери" Александра Сергеевича Пушкина, "Мёртвым душам" Николая Васильевича Гоголя, "На дне" Максима Горького и легенде о зеленой палочке Льва Николаевича Толстого.

В Юго-Западном округе "Тотальный диктант рядом с домом" охватит 12 районов. Диктант можно будет написать во всех 33 библиотеках. Текст прочтут актеры, писатели, филологи, журналисты, общественные деятели.